CAN 2019: comment regarder la CAN en direct et streaming

0
91

CAN 2019 en direct TV et live streaming: découvrez le programme complet des matches de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations qui aura lieu en Egypte du 21 juin au 19 juillet 2019. Dates, horaires et chaînes TV.

Après la cérémonie d’ouverture et les premiers matchs, la Coupe d’Afrique des Nations 2019 devient de plus en plus vivante et ce dimanche, son programme comportera trois matchs: Maroc – Namibie (17h30), Sénégal-Tanzanie (20h00) et Algérie-Kenya (23h00).

Au stade Al Salam, ce sera ensuite à Medhi Benatia et à ses membres de faire leurs débuts dans le premier match du Groupe D, qui comprend également la Côte d’Ivoire et l’Afrique du Sud. Comme toujours, le Maroc est l’un des favoris de la manifestation, même s’il n’a remporté l’événement qu’une fois (en 1976), mais la classe d’une fissure absolue comme Zyech, liée à l’expérience de certains vétérans et jeunes sur la rampe de lancement Par exemple, Bourabia of Sassuolo devrait suffire et avancer pour anéantir une Namibie qui, sur le papier, semble être désignée comme le cendrillon de son propre groupe.

Dans le stade du 30 juin, il sera possible d’observer, lors de ce premier test, le Sénégal. Les Lions de Teranga d’Aliou Cissé souhaitent atteindre le but en tentant de remporter le trophée continental pour la première fois. Ils ne veulent certainement pas être intimidés par une Tanzanie qui, à l’exception de trois éléments de sa rose (Faridi Mussa, Mbawana Samatta, Abdillahie Yussuf), son noyau de convocations repose sur des joueurs du championnat autochtone ou sur des tournois des États d’Afrique du Nord.
Koulibaly, Gueye et Mané, auxquels il faut ajouter Keita Balde et Salif Sanè, doivent immédiatement indiquer l’itinéraire aux compagnons.

Suivre, toujours dans le même, planter et toujours dans le même groupe – le groupe C – sera l’Algérie et le Kenya pour compléter le programme du dimanche. Les Algériens n’ont pas gagné depuis 1990, mais sous la direction de Djamel Belmadi et avec les intuitions de Mahrez, ils visent à donner le meilleur parti, peut-être par surprise, dans la deuxième partie du tournoi en réussissant à passer le tour avec au moins deux déclarations, dont une contre un Kenya vraiment modeste, qui a peut-être dans le même nombre que son numéro 10, Eric Johanna, un pourboire de grand talent; contrairement aux rivaux du jour qui, en plus du joueur susmentionné de Manchester City, auront le talent de Brahimi (Porto), Ounas (Napoli), Feghouli (Galatasaray) et le sens du but de Slimani (Fenerbahce) sur une liste qui inclut aussi Bennacer (Empoli) et Fares (SPAL).

Le programme de la CAN 2019
GROUPE A

Groupe A : Égypte – RD Congo – Ouganda – Zimbabwe

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Égypte vs Zimbabwe

21 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

RD Congo vs Ouganda

22 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Égypte vs RD Congo

26 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Ouganda vs Zimbabwe

26 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Ouganda vs Égypte

30 juin 2019 (22:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Zimbabwe vs RD Congo

30 juin 2019 (22:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

GROUPE B

Groupe B : Nigeria – Guinée – Madagascar – Burundi

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Nigeria vs Burundi

22 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Alexandrie

Guinée vs Madagascar

22 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Alexandrie

Nigeria vs Guinée

26 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Alexandrie

Madagascar vs Burundi

27 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Alexandrie

Madagascar vs Nigeria

30 juin 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Alexandrie

Burundi vs Guinée

30 juin 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

GROUPE C

Groupe C : Sénégal – Algérie – Tanzanie – Kenya

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Sénégal vs Tanzanie

23 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Algérie vs Kenya

23 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Sénégal vs Algérie

27 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Kenya vs Tanzanie

27 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Kenya vs Sénégal

1er juillet 2019 (22:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Tanzanie vs Algérie

1er juillet 2019 (22:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

GROUPE D

Groupe D : Maroc – Côte d’Ivoire – Afrique du Sud – Namibie

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Maroc vs Namibie

23 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Côte d’Ivoire vs Afrique du Sud

24 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Maroc vs Côte d’Ivoire

28 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Afrique du Sud vs Namibie

28 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Afrique du Sud vs Maroc

1er juillet 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

Namibie vs Côte d’Ivoire

1er juillet 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Le Caire

GROUPE E

Groupe E : Tunisie – Mali – Mauritanie – Angola

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Tunisie vs Angola

24 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Suez

Mali vs Mauritanie

24 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Suez

Tunisie vs Mali

28 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Suez

Mauritanie vs Angola

29 juin 2019 (17:30)

beIN SPORTS 1

Suez

Mauritanie vs Tunisie

2 juillet 2019 (22:00)

beIN SPORTS 1

Suez

Angola vs Mali

2 juillet 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

GROUPE F

Groupe F : Cameroun – Ghana – Bénin – Guinée-Bissau

Match

Date et Horaire

Chaîne

Stade

Cameroun vs Guinée-Bissau

25 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Ismaila

Ghana vs Bénin

25 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Ismaila

Cameroun vs Ghana

29 juin 2019 (20:00)

beIN SPORTS 1

Ismaila

Bénin vs Guinée-Bissau

29 juin 2019 (23:00)

beIN SPORTS 1

Ismaila

Bénin vs Cameroun

2 juillet 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Ismaila

Guinée-Bissau vs Ghana

2 juillet 2019 (19:00)

beIN SPORTS 1

Suez

8EMES DE FINALE

Huitièmes de finale

Match

Date

Chaîne

Stade

2e du Groupe A vs 2e du Groupe C

5 juillet 2019

Le Caire

1er du Groupe D vs 3e du Groupe B/E/F

5 juillet 2019

Le Caire

2e du Groupe B vs 2e du Groupe F

6 juillet 2019

Alexandrie

1er du Groupe A vs 3e du Groupe C/D/E

6 juillet 2019

Le Caire

1er du groupe B vs 3e du Groupe A/C/D

7 juillet 2019

Alexandrie

1er du groupe C vs 3e du Groupe A/B/F

7 juillet 2019

Le Caire

1er du groupe F vs 2e du Groupe E

8 juillet 2019

Ismaila

1er du groupe E vs 2e du Groupe D

8 juillet 2019

Suez

QUARTS DE FINALE

Quarts de finale

Match

Date

Chaîne

Stade

2e du Groupe A ou 2e du Groupe C vs 1er du Groupe D ou 3e du Groupe B/E/F (1)

10 juillet 2019

Le Caire

1er du groupe B ou 3e du Groupe A/C/D vs 1er du groupe F ou 2e du Groupe E (2)

11 juillet 2019

Le Caire

1er du groupe E ou 2e du Groupe D vs 1er du groupe C ou 3e du Groupe A/B/F (3)

11 juillet 2019

Suez

2e du Groupe B ou 2e du Groupe F vs 1er du Groupe A ou 3e du Groupe C/D/E (4)

10 juillet 2019

Le Caire

DEMI-FINALES

Demi-finales

Match

Date

Chaîne

Stade

(1) vs (2)

14 juillet 2019

Le Caire

(3) vs (4)

14 juillet 2019

Le Caire

TROISIÈME PLACE

Troisième place

Match

Date

Chaîne

Stade

Perdant du Match (1) vs (2) et (3) vs (4)

17 juillet 2019

Le Caire

FINALE

Finale

Match

Date

Chaîne

Stade

Vainqueur du Match (1) vs (2) et (3) vs (4)

19 juillet 2019

Le Caire

Facebook Comments

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici